Haren.

summerpop-haren

Des petites roulottes colorées qui amènent la fête dans votre quartier !

: Rue Cortenbach
Quand : du 5 août au 7 août
Horaires :
De 14:00 à 22:00 les vendredis et samedis
De 14:00 à 20:00 le dimanche

Tout public – à partir de 4 ans accompagnés d’un parent

Programmation

Tout le weekend :

  • Kids corner : Jeux en bois, coin lecture, coloriages, tapis de gazon, petites tables et chaises, coussins.
  • Une caravane stand photo « Plage » avec transats, parasol et bac de sable.
  • Une caravane stand photo « American diner » avec banquettes et déco rétro.

Vendredi 5 août

  • 14:00 › 15:00 : Show kids – Les Maisons des Enfants – à partir de 5 ans
  • 14:00 › 18:00 : Ateliers créatifs et grands jeux – Les Maisons des Enfants – à partir de 5 ans
  • 14:00› 18:00 : Grimages – Les Maisons des Enfants – à partir de 5 ans
  • 14:30 › 16:30 : Atelier robotique – Bleu de Camille – à partir de 8 ans
  • 15:00 › 17:00 : Atelier créatif « Dessine-moi… » – Atelier Kami – à partir de 8 ans
  • 15:00 & 16:30 & 18:00 : Déambulation « Madame Fleurs » – 3 x 40 min – Lappie Laptock – Enfants & parents
  • 15:00 › 19:00 : Action Weaving « Tissage parcours d’action » – Lappie Laptock – à partir de 6 ans
  • 15:20 › 16:00 : Dance camp Hip hop – Amina – Tout public à partir de 6 ans
  • 17:00 › 19:00 : Atelier créatif – Binocolo – à partir de de 6 ans
  • 17:30 › 18:30 : Spectacle « La traversée du sorcier » – Maxime Mandrake – Tout public à partir de 5 ans
  • 18:00 › 22:00 : Atelier théâtre d’ombre – Le Théâtre du N-ombr’île – à partir de 7 ans
  • 20:30 › 21:15 : Concert Roza – Pop / Jazz / Folk – Tout public

Samedi 6 août

  • 14:00 › 18:00 : Grimages – Ganesha Events – à partir de 3 ans
  • 14:30 › 16:30 : Atelier « Mini jardins fleuris fantastiques » – Mily So – à partir de 6 ans
  • 14:30 › 16:30 : Atelier « Petites pochettes couture » – Bleu de Camille – à partir de 8 ans
  • 15:00 › 15:45 : Spectacle danse participatif « DéMUDAN » – Delphine Maurel – Tout public à partir de 4 ans
  • 15:00 › 18:00 : Jeux d’eau et d’extérieur – Bulle d’Air ASBL – Enfants 0-5 ans avec parent proche
  • 15:00 › 18:00 : Atelier graffiti – Souterrain Productions – à partir de de 8 ans
  • 17:00 › 19:00 : Atelier créatif – Binocolo – à partir de 6 ans
  • 17:30 › 18:05 : Spectacle musical « Naturalisation » – Cie La E42 – Tout public
  • 17:30 › 19:30 : Atelier créatif : Porte-clé gri-gri pour mon sac à dos – Toutes les humeurs ASBL – à partir de 6 ans
  • 19:30 › 21:30 : Atelier sculpture « Créer une œuvre commune en argile » – Tiziana Buffagni – à partir de 6 ans
  • 20:30 › 21:15 : Concert Soheil – Folk / Pop / Rock – Tout public

Dimanche 7 août

  • 14:00 › 18:00 : Grimages – Carine’Grim – à partir de 3 ans
  • 14:30 › 16:30 : Atelier « Cyanotypie et fleurs séchées » – Bleu de Camille – à partir de 8 ans
  • 14:30 › 16:30 : Atelier robotique LEGO – Techies Lab – de 8 à 12+ ans
  • 15:30 & 17:30 : Comédiens Crieurs Culturels – 2 x 30 minutes – Les Comptoirs du Clan III ASBL – Tout public
  • 16:00 › 17:00 : Spectacle clownesque interactif « Wata » – Cie Bricophonik – à partir de 3 ans
  • 17:30 › 19:30 : Atelier upcycling « Objet de déco en plastique recyclé » – Cie Bricophonik – à partir de de 6 ans
  • 17:30 › 19:30 : Atelier créatif – Binocolo – à partir de de 6 ans
  • 18:30 › 19:15 : Concert June Road – Folk / Pop / Covers – Tout public

Programmation sportive

Promo Jeunes asbl organisera des ateliers de multisport et proposera également un terrain de kicker géant.

Vendredi 5, samedi 6 et dimanche 7 août

  • 14:00 › 22:00 : Multisport et kicker géant avec Promo Jeunes (le dimanche jusque 20:00).